今週のヤマダカホル[2020.05.23-05.29]

PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 

 

2020.05.23(Sat.)_元どおりになってほしくないこと

”何に元どおりになってほしくないのか”

穏やかにのんびり過ごす

こんな休日には、

このままであって欲しいことが

たくさんあるように思います。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

 

2020.05.24(Sun.)_いい天気!
素敵であることの定義は

人によって違うのだけど

私に理解できない

いろんな領域があるように

こと、装いに関しては

ちょっと得意でなのであれば

そこを提案していくことが

それが、わたしの仕事。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

 

2020.05.25(Mon.)_自分のやり方

自分の頭で考える訓練を

相当に積んでおくこと

実行する力を

確実に身につけておくこと。

まだまだ道は長くて遠い。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

 

2020.05.26(Tue.)_LUCA 家ではいてみた

やっぱりすごく気持ちいいよ。

家にいる時間は結構長いから

こんなパンツがあると

嬉しく悩まず過ごせそうです。

楽しみ。

早く上がってきて欲しいな。

とりあえず、

先に数量決めないと。笑

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

 

 

2020.05.27(Wed.)_パーソナルに。

あー、お客様のお顔が見えるって

通販では本当に本当に本当に

嬉しいことなのです。

ありがとうございます。

こうしてお客様とつながることが

ここから先、パルレシフォンの

目指していく方向 と

確信することができるような

そんな企画となりました。
[LINK]

 

 

 

2020.05.28(Thu.)_エプロン制作

リネンのくったりとした質感と

いろいろな色と

余計なデザインがされてない

シンプルさと

それらが合わさって

身につけた時に

自然にこなれた

格好良さが出る

絶妙に大好きなエプロン。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

 

 

2020.05.29(Fri.)_そして週末

皆様のまわりでも

様々にきっとね。

悩んで、考えて、

前向きに決めたことなら

全部、きっと大丈夫。

ダメでもまた考えて

やり直せばいいよね。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.05.16-05.22]

PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
 
2020.05.16(Sat.)_雨の土曜日

未明に目が覚めて

じっくり考えたいことがあったから

寝間着のまま

ずっとコンピューターに

向かっていたのですが

気づいたら

午後遅くになっててびっくり。

雨のせいかもしれないな。

[LINK]

 
 
 
2020.05.17(Sun.)_続々と
新しい日々をまた

みんなで歩いていきましょう。

きっと大丈夫。

子供たちも、そんなに弱くない。

大人たちも、頑張れる。

[LINK]

 
 
 
2020.05.18(Mon.)_VR 販売

この間の zoom 飲みには

そういえばインド在住の同級生も

参加してくれたのだった。

東京と、大阪と、インドをつないで

楽しく飲んだのだった。

思いもつかなかったことが

軽やかに出来るようになってること

コロナで知ったことのひとつです。

[LINK]

 
 
 
2020.05.19(Tue.)_マスク再び

暑い夏になったら

午前と午後で

マスクも着替えるのが

普通になるかもしれないよね。

すごーく汗かくんだって

暑い日に外歩いてびっくりだった。

だから、洗濯して、

お日様の匂いのするマスクも

なかなかいいよねって思うから

作り続けようと思ってます。

[LINK]

 
 
 
2020.05.136(Wed.)_家パン!
WEB 限定

受注生産企画 第2弾!

リネンの7分丈パンツです。

すごく時間かかっちゃって

ごめんなさい。

あれやこれや、いつもと違うことで

バタバタしており

ペースをつかめず

時間が上手に作れずにいます。

困ったもんだ。

[LINK]

 
 
 
2020.05.07(Thu.)_寒い!

なんと寒いことでしょう。

洗って片付けた長袖を

慌ててまた出してきて

重ね着してますが、

それでも寒い。

事務所では窓を開けて

換気しながら仕事しており

あまりに寒いので

今日はガスファンヒーターに

スイッチ入ってます。笑
[LINK]

 
 
 
2020.05.08(Fri.)_変化と覚悟

昨日の夜は、寒すぎて

とうとうデロンギをもう一度

引っ張り出してきました。

そのまま今日は

猫たちのために

うっすらと暖かくなるように

つけておこうと思っています。

5月だというのに!

なんだかありとあらゆることで

何が起こっても

やわらかく受け止めることを

試されているような気持ちになりますね。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.05.09-05.15]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
 
2020.05.09(Sat.)_新しい動き

出来ないことが増えて

しちゃいけないことが増えても

出来ることの中から

新しいことを探し

新しいことが生まれてくる

人間ってたくましいなと

そういうことを思うと

嬉しい気持ちになります。

 
 
 
2020.05.10(Sun.)_日曜日

家にいても、

いくつになっても

「いい感じの自分」を

大事にするとこは

自分を大事にすること。

自分の幸せを

ないがしろにしないことは

人の幸せも大事にすること。

 
 
 
2020.05.11(Mon.)_夏日?

元気だよ、と文字で読むのも

画面を通して話すのも

悪くはないけれど

やっぱり直接笑顔を見るのは

嬉しいもんだと

つくづく思った週末でした。

 
 
 
2020.05.12(Tue.)_L’atelier PCI

手を動かし、

布を着るものにしていく作業。

使える小物にしていく作業には

やはり燃えます。

気持ちが上がります。

楽しくてしょうがない。ふふふ。

 
 
 
2020.05.136(Wed.)_ゆとり
仕事をしている時間が

長ければ長いほど

なんだか偉いように思ってたけど

本当にそうなの?

限られた時間の中で質と量を

上げていくことの方が

本当は大事なんじゃないの?って

まだ明るさが残るリビングで

猫とくつろぐ時間があることに

驚愕しつつ思うのです。

 
 
 
2020.05.07(Thu.)_共生

みんな一緒に

やっていきましょうね。

食べて、暮らして、生きていく

ということをやりながら

共に歩かざるをえなくなった

コロナとも上手に

付き合わなくちゃ。

 
 
 
2020.05.08(Fri.)_再開?

世界が変わるなら

わたしたちもしなやかに

変わらなくちゃ。

そして誰かとの間に

ビニールが

アクリル板が

コンピューターの画面が

存在する世界に

慣れていかなくちゃ。

寂しいことだけれど
 
 

今週のヤマダカホル[2020.05.02-05.08]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.05.02(Sat.)_お休みが始まったよ!

ゴールデンウィークの初日です。

気温は28度まで上がる予測の

晴れ渡る予定の土曜日。

なんか嬉しくて嬉しくて嬉しくて。

 
 
 
2020.05.03(Sun.)_連休2日目。日曜日。

今日は日曜日だよ。

日曜日だけは義務がない日

ということに

私の中でなってるので

掃除も体操も

やりたくなければしなくていいのだ。

絶対にしなくちゃいけないのは

猫のご飯の準備だけなのだ。

るんるんるん。

 
 
2020.05.04(Mon.)_料理考

普通の食材を

(新鮮な良いものを)

普通に料理して

(丁寧に)

普通に食べる

(味わって)

それを習慣にして

雑な食に走らない力を

死ぬまでに身に付けたい。

 
 
 
2020.05.05(Tue.)_こどもの日。

頑張ることで

変わるかもしれないところに

知恵とエネルギーを

注ごう、と

さっぱりと切り替えて

休み明けもダッシュだ。ダッシュ。

お客様に笑顔になって

いただけるものを考えるのだ。

 
 
 
2020.05.06(Wed.)_写真のこと

昔の写真って。

ほんと、20枚くらいでも

時間を忘れてしまいます。

 
 
 
2020.05.07(Thu.)_そしてまた。

できることを

やるしかないんだけどね。

何ができるのか

何をするのか

考え続けて、そして

やっていくしかないんだ。

頑張りましょうね。今日も。

 
 
 
2020.05.08(Fri.)_書類仕事。

不確定要素がありすぎて

何も決められない、と

止まってる場合じゃないな。

そろそろ気持ちの中の

ギアをぐっと押し上げて

覚悟決めて次の準備を

始めなくちゃね。 
 
 

今週のヤマダカホル[2020.04.25-05.01]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.04.25(Sat.)_SUMMER COLLECTION!

ずっと家にいらっしゃる方、子供達にとっては
今とあまり変わらない日々?
仕方ないとはいえ この時間の中で毎日知恵を絞り、
自分を律するのは なかなかにしんどいこと。
子供たち、頑張ってて、本当にえらいねー。
そしてね、大人たちもえらいよ。ほんと。
ね、誰かにそう言ってもらいたい。

 
 
2020.04.26(Sun.)_これ観た。
NETFLIX や Amazon Prime で
動画を観ることも多い時期ですから
いや、むしろ 三昧 ですから
今日は日曜日だし 最近見て、
いいなと思ったのご紹介してみます。

 
 
2020.04.27(Mon.)_家にいる時間
土曜、日曜とずっと家にいて
のんびりしたり 仕事したりしてたのですが
ひとつ気づいたことがありまして。

 
 
2020.04.28(Tue.)_家事の効用
空間が整うと 心が整うというのは本当です。
その状態が気持ちよくなって
それがキープできるように 習慣づけられてるようだし
ちょっとは鍛錬できたのかもと 思うことにします。
ただ、年取っただけかもしらんけど。

 
 
2020.04.29(Wed.)_SNS まわり
SNS との付き合い方も
人それぞれなんだよねって
行ったり来たりしてると
色々と見えてきます。

 
 
2020.04.30(Thu.)_本を求めて
ぶらぶら歩いて、
雑誌のあたり 旅行書のあたり 料理本のあたり
おしゃれまわり 暮らしの棚 単行本、文庫本、と
ぐるりと歩き回って 気になる本を手に取って
読まなくちゃ、と思う本を 連れて帰る。

 
 
2020.05.01(Fri.)_おしらせなど。
気温も上がってきました。
学校に、オフィスに戻る日は まだ少し先になりそうな様相ですが
だからこそ家にいる時間も、公園に散歩に行く時間も近所に買い物に行く時間も
ちょっと嬉しい、いい時間にしていきましょう。

 
 
 

pagetop
©2020 PCI