今週のヤマダカホル[2020.10.31-11.06]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.10.31(Sat.)_妄想プランニング

とにかく焚き火がしたいのよ。

と、いろんな動画を見て

うずうずしてます。笑

でも、今東京近郊で

気軽に焚き火が出来るところって

なかなか探すと難しそう。


[LINK]

 
 
 
2020.11.01(Sun.)_転換期

近所のワインバーのオーナーが

お店を閉めてご家族で

八丈島に移住なさるそうです。

奥様がアーティストで

大きなアトリエをずっと

熱望されてるとのこと。

島に行ったきっかけがあってから

ずっと考え続けてきて、

コロナのこともあって

色々考えて決めました と聞いて

常連の皆さんは一様に困り顔。

[LINK]

 
 
 
2020.11.02(Mon.)_アイロンのすすめ

先日来熱く語っておりますが

アイロン、ぜひ、手軽に、こまめに、

を絶賛してお勧めしたいと思ってます。

洗濯してきれいに洗い上がったものでも

畳んでればもちろん畳みジワが

ハンガーにかけてても、

何かの拍子に斜めに筋が入ったり

してるものです。


[LINK]

 
 
 
2020.11.03(Tue.)_海辺で焚き火

実はこの間の日曜日に

妄想プランニングだった焚き火を

やれるかな?と思いながら

実行したのです。

朝4時に起きて5時に出発

6時半には三浦半島の海岸に到着。

荷物を運び、設営して

7時半くらいから火を起こし

9時半には消して灰などを冷まし

そこからはバーナーで調理したり

新聞読んだりして

11時には撤収し

12時半に家に戻る。


[LINK]

 
 
 
2020.11.04(Wed.)_住むところと友達と

友人の引越手伝いのために

朝一番で友人宅へ。

車で貴重品と本人を運ぶ、というのが

主なミッションですが

それよりも大事なのは

きっと「心の支え」としての役割。

一人で引っ越し じゃなくて

誰かが手伝ってくれる と思えること

それが大事なんだと思ってました。

[LINK]

 
 
 
2020.11.05(Thu.)_スケジュール

1日の間にしなくちゃいけないことと

できればいいなと思ってることがあるとして

しなくちゃいけないことは

しょうがなくでも、嬉しくでも

まぁできます。

しなくちゃいけないから。

できればいいな と思ってることは

なかなかできません。

余裕がない というのもありますが

ま、いいか、今度で、と

思ってしまうことの方が

多かったりします。


[LINK]

 
 
 
2020.11.06(Fri.)_歩く歩く

歩いて事務所、2回目決行しました。

今日は基本ルートで、

本当のところどのくらい時間がかかるかを

測ってみる日。

だいたい40分、と想定してましたが

やはり40分弱。予想通り。

雨だとくじけそうだから

天気予報も気にしながら

歩いていく日を決めなくちゃ。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.10.24-10.30]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.10.24(Sat.)_整える

昨年からずっとずっと

いろんなことがあって動き回ってた間も

身体だけは調子良く、体調維持していて

自分の体力を過信してました。

熱とかきっと今年の冬も出さずに超えると

思い込んでましたもの。大馬鹿ものです。

友人に神様に強制終了されたんだよねっ

て言われて、あーそうかそうかと納得しました。

[LINK]

 
 
 
2020.10.25(Sun.)_週末の本

とてもとてもきれいなお天気の日曜日。

今日はもう1日

のんびり身体を休める予定ですが

あまりに荒れている家の中に耐え切れず

もそもそと動き始めてます。

ゆっくりゆっくりね、と思うんだけど

なんだかね、身体が動くようになると

貧乏性でじっとしていられない。笑


[LINK]

 
 
 
2020.10.26(Mon.)_作り置き

作り置き の冷蔵のものは

なんだか急いで食べなくちゃと思うけど

冷凍してあるものはある意味

こんな時の非常食にもなるんだ。

ちょっとは料理まわりのことも

上達してるのかな、と思ったりして。

これからもせっせと作って

でも、古くなりすぎることのないように

せっせと食べて、

経験を積もうと思いました。

[LINK]

 
 
 
2020.10.27(Tue.)_暮らす毎日

ようやく、戻った感が半端ない。

元気になりました。

ちょっと不安な間はやっぱり

まだまだ本調子じゃないってことだな。

体調のことなどまるで考えずに過ごせるのが

普通 ってことなんだね。多分。

ということで、

毎朝の家事ルーティーンも

今朝はコンプリートして、復活。

ようやく家の中も落ち着きを取り戻し

そうすると、気持ちも整ってきます。

やれやれ。

[LINK]

 
 
 
2020.10.28(Wed.)_危険?

今日地方の友人に、

東京はまだ危険な感じですか?

と聞かれて

ちょっとした違和感を覚えました。

危険?って。笑

そんな風に見えてるんだ。

私たちは普通に毎日を

暮らしているだけだけれど。

[LINK]

 
 
 
2020.10.29(Thu.)_キャンプに行きたい

ほぼ日で明日まで開催中の

生活のたのしみ展で知った

ヒロシさん推薦の

ピコグリルというのを手に入れて

猛烈にキャンプに行きたくなってます。

[LINK]

 
 
 
2020.10.30(Fri.)_歩く

先日の発熱からちょっと色々と反省し

体力をつける という目標の一環として

週に1度は会社まで歩く というのを

考えてみました。

行き帰りだとキツくて

すぐ嫌になりそうなので

帰りは電車とバスを使って帰ります。

近道を通っていけば、

おそらく 40-45分くらいではないかと。


[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.10.17-10.23]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.10.17(Sat.)_PCI MARKET

1日中冷たい雨が降っていましたが、

本日は初のイベント

PCI MARKET の1日目でした。

小寒い雨の中、ご遠方からもお越しいただき、

本当にありがとうございました。

パルレシフォンがしばし

雑貨屋さんのようになっております。


[LINK]

 
 
 
2020.10.18(Sun.)_終了!

初のイベント、

無事に終了いたしました。

お越しくださったお客様、

本当にありがとうございました。

また、次の企画も温めて

形にしていきますので

どうぞお楽しみになさってくださいね。

そして、ここでお買い物出来るのですか?と

何人かのお客様にお声がけをいただき

次なる企画として、

このスペースでお買い物をしていただける

パーソナルショッピングデイを設けたいなと

妄想が始まっています。


[LINK]

 
 
 
2020.10.19(Mon.)_冬ボトム

一気に気温が下がりましたねー。

我が家ではとうとう

デロンギのスイッチを入れました.

スイッチを入れたらもう

この子はここが定位置になります。


[LINK]

 
 
 
2020.10.20(Tue.)_Favorite Long Sleeve Tee

冬になると

3年前のパリで買った

なんてことのない長袖Tシャツを

ものすごくヘビロテして着ております。

襟ぐりがキレイに V に大きく開いていて

日本でこの感じのを見つけるのは

なかなか難しいのかなと思われるもの。

そして、綿100% の軽やかな素材で

着心地が抜群。


[LINK]

 
 
 
2020.10.21(Wed.)_冬の靴作戦

PCI MARKET の

名残の荷物を今朝車に積み込んで

いつもの事務所に戻りました。

久しぶりに思えるきれいな青空。

いい季節になりました。

あー どこかに行きたいぞ。


[LINK]

 
 
 
2020.10.22(Thu.)_基礎化粧品

基礎化粧品。

悩ましい。

57歳にもなると

何をどうしても、

効果があるのやらないのやら。


[LINK]

 
 
 
2020.10.23(Fri.)_あったかボトム

先週末の企画で

冬のボトムスフェアというのを

開催致しましたが、

予想を超えるご好評をいただき

実のところ、私たちもびっくり。

インスタライブで徹底解説的なものを

させていただいたのも良かったのかな。

で、もう一回見直してみようと思って

STACIA というストレッチの

スリムパンツを履いてみてます。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.10.10-10.16]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.10.10(Sat.)_今日の理想を現実に、から。

文字に残すというのは

力があるもんだと思ったのですよ。

ぼんやり頭で考えてるのとは

刷り込まれ方が違うんだと思う。

イメージの力が強くなるんだと思う。

そして、ここに書く、ということは

一応、人目に入るということだから

少し自分に圧もかかるのでしょう。

おそらくね。


[LINK]

 
 
 
2020.10.11(Sun.)_PCI MARKET 準備中。

日曜日の夕方になってしまった。

今日は来週末の PCI MARKET のため

久保原さんと搬入をして来ました。

価格の見当がつかないのです。

適当にしておいてくれていいよ、とか言われても

ひょっとして、すごいお宝だったりするかも!?

しれないものが全くわからんのです。

[LINK]

 
 
 
2020.10.12(Mon.)_stay home

長いようで短い週末。

皆様にはいかがお過ごしでしたでしょう?

私は、思うようには過ごせなくても

気にせずに、気楽に楽しんでおりました。

パンもクッキーも焼かなかったけれど

ハンバーグは作って

ハンバーグサンドになりました。


[LINK]

 
 
 
2020.10.13(Tue.)_手帳選び

年末の手帳はいかがですか?と

ほぼ日さんも、他のいろんなところも

おすすめして下さる季節に

もうなってるんだなぁ。

来年は、どうしましょう、と

思案しています。


[LINK]

 
 
 
2020.10.14(Wed.)_誕生日

57歳になりました。

ほんと、いつの間にこんな歳に。

昨日から娘が帰って来てくれていて

3泊4日でうちから仕事に通うようです。

それが、何よりも嬉しいプレゼントの

誕生日ウィーク。

ひとりで呑気に暮らすのも楽しいけれど

誰かとあれこれ喋りながら過ごす時間や

作ったものを美味しい!と

食べてくれる人のいる手応えみたいなもの。

これがずっと、毎日、になると

また様子は少し違ってくるのでしょうけれど

一緒に映画やドラマを見ることも

着ていく服にアドバイスをしあうことも

久しぶりに心楽しいことです。

[LINK]

 
 
 
2020.10.15(Thu.)_準備中。いろいろ。

気付くと木曜日になっていて

今週はいつにも増して早い。

気温が下がると焦るのですけれど

少しあったかいアイテム、

急がなくっちゃ。

サンプルが上がってくると

気持ちが上がります。


[LINK]

 
 
 
2020.10.09(Fri.)_もらったりあげたり

しばらく一緒に過ごした娘が帰りました。

その間なんだかすごく時間が

濃密だった気がして

すごーく楽しかったねー と

まだその嬉しい気持ちを

ゆっくり味わってます。

そして、それぞれの場所で

考えたり頑張ったりしてる時間の中で

気づいたことや学んだことを

持ち寄って、話し合って

情報共有したんだね、と気づきました。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.10.03-10.09]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.10.03(Sat.)_秋の休日。

金曜日の夜に

ちょっと夜更かしをしても

休日の朝だというのに

6時に目覚めてしまう。

もうちょっと眠ってたかったはず。

おかしいな。

こういうのを、

歳を取るというのでしょうね。


[LINK]

 
 
 
2020.10.04(Sun.)_栗赤飯に思うこと

栗赤飯。

2日がかりでようやく

仕上がりました。笑


[LINK]

 
 
 
2020.10.05(Mon.)_ボトムあれこれ

昨日は

大人ブランドをやっている

年下の友人が、

春夏のコレクションを

事務所で見せてくださると

声がけしてくれたので

お邪魔してきました。

子供服を作ってる仲間だった彼女は

今ご主人と二人でメンズとレディス、

ユニセックスに近いアイテムが多い

NEPLA というブランドのデザインを

していらっしゃいます。

かなりモード感の強いかっこいいブランド。

娘が大好きなので

娘の分も見させてもらったりして。

[LINK]

 
 
 
2020.10.06(Tue.)_またダイエットか

体重がね、増えてます。

偉そうにダイエットのことを

あれこれと語ってたくせに

ほんと、ごめんなさいねーって感じ。

もともとやばい、と思って5kg痩せる

きっかけになった体重に戻ってしまった。

とほほ。

ここを超えるわけにはいきません。

[LINK]

 
 
 
2020.10.07(Wed.)_忙しい暮らし

やばい、と思った日から

800g 落ちまして

ちょっとホッとしてますが

800g くらいは一気に増えるので

気を抜いてはいけません。

この2日間くらいですが

「身体の声を聞く」とよく書いてあるのを

試してみてます。

正直なところ全く聞こえません。笑。

[LINK]

 
 
 
2020.10.08(Thu.)_スープと物欲

料理するときに出た

長ネギの青いところとか

大根の皮とかを鍋に入れて

ぐつぐつ。

野菜出汁のスープになるよねって

思ってから1週間。

せめて腐らせないように

捨てることにならないようにって

毎朝ぐつぐつ。

濾す気力がなかったのです。

週末にようやく、ペーパーで漉しまして

飲んでみたら、うん、いい感じにコクが出てる。

長く煮たのが良かったのかどうか。笑


[LINK]

 
 
 
2020.10.09(Fri.)_雨の週末 妄想の予定

雨が降り続いています。

週末にかけて全国的にひどくなる模様。

ほんと気をつけて、過ごしましょうね。

明日と明後日の夕方まで

家にとじこもれるように

今日の帰りには何を買って帰ろうか。

余計なものは買わなくたって

結構今家の中にあるものだけでも

楽しく美味しく過ごすことは

出来るってことはわかってるんだけど。

ポップコーンとか買って帰ろうかな。

レーズンを買ってクッキーを焼こうかな。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.09.26-10.02]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.09.26(Sat.)_楽しい夜

スタッフと、事務所を作るのに

力を貸してくださった方と

身近な人を少しお呼びして

昨日は事務所でご飯食べつつ飲む

というのをやってみました。

住宅街なので、声が漏れないよう

窓は開けられなかったけれど

換気扇3台は回し続けて、出来るだけ

距離あけて座るようにして。

マスクも飲み食いする時以外は

出来るだけするようにして。


[LINK]

 
 
 
2020.09.27(Sun.)_夜長の楽しみ

めっきり涼しくなりました。

昨夜はこのままだときっと

寒くて眠れないと思って

夏布団を2枚重ねて

半袖のTシャツは長袖にして

ちょうど良かった。

夏らしいことの出来なかった

夏が行ってしまいましたね。


[LINK]

 
 
 
2020.09.28(Mon.)_本屋の棚

のんびり過ごした日曜日の後

事務所では週末の後片付けから。

そして決算の仕上げとして

納税のために銀行に並び

いきなり外回りからスタート。

秋晴れのいいお天気で、

気温は高くても湿気がなくて

こんな日には外に出るのも気持ちいい。

[LINK]

 
 
 
2020.09.29(Tue.)_場を作る

有元葉子さんの著書で読んで

大事にしていることはたくさんありますが

その中のひとつに

”台所には台がなくっちゃ。

何も置いていない台を用意すれば

スムーズに作業が進みますよ”

というような記述があります。

キッチンに立って料理をしている時に

所狭しと食材や道具を広げて

鍋を抱えて右往左往すると

その文章をいつも思い出します。

[LINK]

 
 
 
2020.09.30(Wed.)_おしゃれについて

おしゃれをすることの意味について

これまで以上に色々と思うようになりました。

今までは少なくとも、人からどう見られるか

どう見られたいか ということが

意味の大きなことだと思ってました。

なんだかちょっと間違ってたかもな、と

今考え始めています。

[LINK]

 
 
 
2020.10.01(Thu.)_祖師谷散歩

PCI MARKET に

ご予約をいただいております。

ありがとうございます。

お越しくださるお客様のために

少し祖師谷周辺の楽しみを

ご案内させていただきますね。

[LINK]

 
 
 
2020.10.02(Fri.)_10月

さぁ、10月になりました。

コロナが席巻してから

半年が過ぎたことになります。

この間にデパートの休業があり

自粛期間があり、空港は閉じて

世界が止まるような

誰も体験したことのないような時間を

みんなで過ごしたのですね。


[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.09.19-09.25]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.09.19(Sat.)_大阪

チェックインをした

ホテルの部屋で、

まずはブログをアップしなくちゃと

コンピューターに向かったところです。

娘は今、大阪転勤になった

親友の仲良しさんと

お茶を飲みながらおしゃべり大会中。

二人とも楽しそうで、

わたしまでニコニコになります。

[LINK]

 
 
 
2020.09.20(Sun.)_リアル

読むものが新聞や本から

ブログやサイトになっていくように

見るものも聞くものも全て

コンピューターやスマホひとつに

おさまっている今。

次はやっぱりVR なんだろうなと

想像して、それにはちょっとワクワク。

[LINK]

 
 
 
2020.09.21(Mon.)_革新

こうやって世界が変わっていくこと

抵抗せずに、面白がって取り込んでいける

そういうメンタルでいようと思います。

もう歳だから私はいいよって言うのは

自分に禁止しておこう。

ほんと、すごく楽しくて

わくわくすること

死ぬまでに出来るだけたくさん

見て、聞いて、体験したいです。

[LINK]

 
 
 
2020.09.22(Tue.)_コロナの下で

今回の移動は

家族行事ではありましたが

今の時代の結婚式を

体験させてもらったことも

久しぶりの家族に会えたことも

嬉しい時間でした。

娘とゆっくり過ごせたことと

距離のある移動で

旅行気分を味あわせてもらったことにも

感謝の気持ちでいっぱいです。

こういう大義名分がなければ

会えなかった人たちと

過ごせなかった時間。

貴重な数日でした。

[LINK]

 
 
 
2020.09.23(Wed.)_休みあけ

休みの間にさぼることも

気持ちのうえでは大事なこと。

頑張り続けるってのは

なかなかできないし

あまりいいことでもないと思うから。

休むのも大事大事。

そしてね 休暇 っていうのが今

見えにくくなってることに

あらためて気づかされました。


[LINK]

 
 
 
2020.09.24(Thu.)_着るものにわくわく

自分の気持ちを上げてくれるものを

身につける楽しさ。

ファッションはそうでなくっちゃなー と

改めて感じることのできる気持ち。

今日は1日楽しもうと思います。

アロハの時にも思ったんだよね。

普段の自分の殻を破るというか

初めてのものを着てみる っていうのは

なかなか楽しいもんだな。


[LINK]

 
 
 
2020.09.25(Fri.)_秋が来た

季節が動く時って

やっぱりわくわくするもんですね。

旬のものも変化してきて

楽しみな食材も続々と。


[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.09.12-09.18]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.09.12(Sat.)_撮影

本日は撮影。

事務所で、ちょっとだけ本格的に

撮ってみよう という

初めての日です。

残念ながら、今日は雨模様で

ちょっと光が足りない感じではあるのだけど

自然光をベースに

とてもきれいに光が出るし

とてもきれいに撮れる

本当に、ここを見つけて

みんなで作って

引っ越せたことは

奇跡的にいいことだったなぁと

つくづく思います。


[LINK]

 
 
 
2020.09.13(Sun.)_システム依存

こうやって繋がれるのはコンピューターのおかげで

でも、ここに文章を紡ぐのも写真を撮って載せるのも

人が思いを込めてやっていること。

恩恵をたっぷり受けていい部分と

そうではない部分をしっかり把握しておこう。

思いに詰めるものは、

誰にも任せられないものなんだ。


[LINK]

 
 
 
2020.09.14(Mon.)_ひとり時間

土曜日の週末には撮影をして

日曜日にはフリーマーケット用の

荷物の一部を搬入したりしましたが、

休日にすることがあまりない。

ゆっくりする、というのは

そうなんですけど

家族がいなくなると、

ひと通りの家事が終わると

さて、何しようか、

ということが増えるのですね。


[LINK]

 
 
 
2020.09.15(Tue.)_初イベント

今日は、10月に開催予定の

事務所での初イベントのことを少し。

私の友人で、食まわりのスタイリストの久保原恵理さん。

いろんな本を担当なさっていたり

雑誌の中のページもたくさん

スタイリングなさっています。

実は私たちの事務所があったマンションに

彼女もお住まいだったのですが

同じく引越しを余儀なくされることになりました。

荷物の整理を始めたら

いらないものがいっぱいあるー とのことだったので

ならば、事務所の新しいスペースを使って

フリーマーケットをやってみよう!ということになりました。


[LINK]

 
 
 
2020.09.16(Wed.)_秋の気配

最高気温が30度を

越さない日が数日続いています。

それでもまだ暑いけれど

朝晩にはちょっと秋を感じます。

とたんに、あまりに夏っぽいものは

もう着ないかな、と思えて

薄い色の麻のパンツや

ローンのワンピースは

しまい込むための洗濯を始めました。

ゆるゆると時間をかけてやる

衣替えのスタートです。


[LINK]

 
 
 
2020.09.17(Thu.)_着る愉しみ

それ、どこに着ていくの?って言われると

返事に困るけど

駅前にお買い物に行くときにだって

ちょっと素敵なもの着てると

自分が嬉しいんだよね。

その気持ちを大事にしようと決めました。


[LINK]

 
 
 
2020.09.18(Fri.)_よそゆき

4連休は結婚式 なんですけれど

本当に久しぶりに

娘と一緒に旅行、的な感じで嬉しいのです。

車で移動する予定。

一緒にロングドライブもほんと久しぶり。

楽しみだなってわくわくしてたけど

着るもののことなんて

ほんと何も考えてなかった。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.09.05-09.11]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.09.05(Sat.)_衣食住の普通の楽しみ

お客様から本当に

暖かなメッセージを

お寄せいただくことが増えました。

こんな風に着ていったら

褒めてもらったんですよ、とか

手持ちのものにすごくよく合うんです とか

ご感想もいただいたりして嬉しいのです。

そしてそのたびに皆様の毎日の生活の

味方になれるようなものを

作っていきたいなぁと強く思います。

[LINK]

 
 
 
2020.09.06(Sun.)_変な夢とか Youtube とか

ものすごく頑張って

決算まわりの細々とした問題点を

解決するためにコンピューターに

朝から晩まで張り付いた土曜日。

多分、これで、ほぼ、目処がついたと思う。

(思いたい。)

というところで、ホッとして眠ったら

ダニエルクレイグみたいな

ちょっとかっこよくね?って感じの

しかもお金持ちって人と

結婚する夢をみました。爆笑。


[LINK]

 
 
 
2020.09.07(Mon.)_週末ホームセンター

昨日近所のホームセンターに

ガスボンベを買いに行こう と思い

他にもティッシュとかかさばるものや

重いものを買いたかったうえ

天気が悪かったので

近所だけど、車で、と出かけて

駐車場に入るのに長蛇の列!!!

面白いから様子を見てみようと

そのまま入りましたが、

店内の混み具合にほんとびっくり。

遊園地かここは!?

密密よ。ほんと。いいの?これ?って

小さいお子さんも一緒の家族連れも多くて

お年寄りも多くて

なんだか微妙な心境になりました。

[LINK]

 
 
 
2020.09.08(Tue.)_課題

こうなるといいな、と

イメージすることって

思うよりもずっとずっと強い力だから

そこを馬鹿にせず、

疎かにせずにいよう。

[LINK]

 
 
 
2020.09.09(Wed.)_福始

去年の9月くらいが最後になってしまってる

お習字教室の先生に書いていただいた

お手本をずっと玄関に貼ってます。

福が始まる。

いい言葉だなぁって。


[LINK]

 
 
 
2020.09.10(Thu.)_会社と決算

夢と目標はある意味イコールで

ゼロから作り上げていくもの。

会社というものは

人と、思いで

出来ているものなのだと

そんなことにも気づき始めてます。


[LINK]

 
 
 
2020.09.11(Fri.)_おしゃれの流れ

「家」を中心にした暮らしに

シフトしているご時世だから

身にまとうものには圧倒的に

着心地の良さが必須に。

どんなものを目指して作っていくのか

自分の中でしっかり見えてることが

多分すごく大事になっていくな。

皆様に喜んでいただけるものを

お届けすること

そこがブレないように

また考えていこうと思います。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.08.29-09.04]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.08.29(Sat.)_最近のお気に入り6つ

ここ1ヶ月の間に進化した

小さな小さな暮らしまわりのこと。

書いてみて

読み返してみて

ささやかだけど

暮らしってそういうことねって

こういうことを重ねながら

心楽しく暮らしていこうって

あらためて思いました。

皆ひとりひとり

最近のお気に入りが

あるんだろうなぁ。


[LINK]

 
 
 
2020.08.30(Sun.)_現実逃避

「DIY」で検索すると

興味深い動画が

山のように出てくるんだもの。

すごく古い物件を

きれいにする系とか

電動工具の使い方系とか

見始めると止まらないわ。

本職の大工さんのチャンネルとか

すごいよね、

動画で教えてもらえるってさ

ほんと、ちょっと前なら

ありえないくらいの

貴重な情報や

技術の蓄積があの中に。

[LINK]

 
 
 
2020.09.01(Tue.)_失敗失敗

なんということでしょうか。

134日続けてたブログ更新が

昨日すっぽり抜けました。

悔しくて自分にがっかり。

いつもと違うスケジュールで

頭がいっぱいになっていたのが

主な原因ですけれど

それにしても。

[LINK]

 
 
 
2020.08.26(Wed.)_昨日今日

ドライブの1日のために

iTunes の中に全部再生するのに

5時間くらいかかるプレイリストを作って

ずっと車の中で歌っておりました。

歌ってると、眠くならないのですよね。

誰も聞いてないから下手でも関係ないし。

このリストは好きな歌というよりも

鳴れば歌える、ということと

歌ってみたい、を重視してセレクト。

この人の歌はキーが合う、とか

ちょっと高い、とか

そういうのも確認出来たりして楽しい。

しっかり歌詞を聞いてしんみりしたりするのも

久しぶりで新鮮。

[LINK]

 
 
 
2020.09.03(Thu.)_小さな約束とか

朝から濃いめの打ち合わせを

時間ない中集中してやって

その後の予定もなかなか

集中を要することだったりして

うっかりぼーっとしてると

そのまま終わりそうになる1日。

やらなくてはいけないことの山の中に

洗濯やら掃除やら

お化粧するやら落とすやら

ご飯を作って食べるやら 眠る やらを

混ぜ込んでいくことは

果たして上手になるもんなんですかね?

[LINK]

 
 
 
2020.09.04(Fri.)_習慣化

ブログを1回飛ばしてしまってから

なんだかリズムがおかしくなって

毎日書くということについて考えてます。

しばらく無事に続いていた理由は

朝、会社に行く前か、会社についてすぐか

とにかく一日の最初に書く、と決めていたから。

コロナの間はこのルーティンが乱れることが

まずなかったので、功を奏していたけれど

スケジュールがあれこれ動き出した途端に

抜けてしまったということ。

[LINK]

 

pagetop