今週のヤマダカホル[2020.07.25-07.31]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.07.25(Sat.)_塗装工事

作業はね、長丁場になってくると

そこそこハードだし、

飽きてもくるし、

そんなにね、楽しいことばっかりじゃ

多分ないんだよね。本来は。

でも、基本的に

下準備の方が大変で大事で

塗る、縫う、というメインに見える作業は

その中の1部でしかない。

どんな仕事でも、

ものづくりというのは

似た部分があることも実感しました。


[LINK]

 
 
 
2020.07.26(Sun.)_ものづくり

パルレシフォンは

着るものを提案しているのだけど

ファッションそのものも本当に

大好きなんだけども

服を作るという作業そのものも

とても愛していることをあらためて。

娘の服を縫い始めた

一番最初の瞬間から

そうだったんだよね。


[LINK]

 
 
 
2020.07.20(Mon.)_楽しむ毎日

エプロンとトートバッグが

上がってきたよ!って

サクッと写真撮って

さっと画像が手に入る という日まで

もう少しだ。

今の事務所では

なかなかそういう場所を作るのが

大変なのですよね。

もう少し、もう少し!


[LINK]

 
 
 
2020.07.28(Tue.)_経営指南

パルレシフォンの服を今

ご愛用くださってるお客様に感謝して

喜んでいただけるものを

作ることに邁進しよう

そのためには何が出来るだろうと

一心に考え、努力すること

それを必死にやっていく

そう心が定まると

不安な気持ちが消えていきます。

[LINK]

 
 
 
2020.07.29(Wed.)_意識

毎日の仕事も、時間割も

自分が楽しめるやり方を

気分良く過ごせる方法を

探しながらやる意識が

あるかどうかで、

全然違うんだって

最近になって気づいて

何十年も私は一体

何をやってきたのかしらねー。

ほんと。


[LINK]

 
 
 
2020.07.30(Thu.)_直営店営業終了のご報告です。

西宮阪急様では9年半、

栄三越様では、

ポップアップ期間を含めると

およそ3年間お世話になりました。

ご愛顧くださったお客様には

本当に、本当に、本当に

心から感謝申し上げます。

ありがとうございました。

[LINK]

 
 
 
2020.7.31(Fri.)_週末に思っていること

日曜日くらいから

東京の予想天気は

晴れマークが並んでいます。

お日様にちゃんと会うのは

久しぶりな気持ち

猛暑がやってくるらしいので

あっという間に暑い暑いと

今度は文句を言うのでしょう。

日差しのありがたみを

少しの間は大事にしようと思います。

ようやく梅が干せる!よね。


[LINK]
 

今週のヤマダカホル[2020.07.18-07.24]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.07.18(Sat.)_雨の土曜日

昨日の夜からまた

雨脚が強まったまま

今朝になっても土砂降り。

やまない雨はないというけれど。


[LINK]

 
 
 
2020.07.19(Sun.)_そして日曜日

しんどいなぁと思うこと

先が見えなくて不安なこと

数え出したらキリがないから

とにかく今日を

そして明日を

笑顔で切り抜けることに

フォーカスしていこう。


[LINK]

 
 
 
2020.07.20(Mon.)_手を動かす

衣食住

着るもの

食べるもの

住むところ

この基本的な3点を

満たすことを

昔から人間は

やってきたのですよね。

手を動かして、全部

やってきたのですよね。


[LINK]

 
 
 
2020.07.21(Tue.)_言葉

毎日読むブログや本、

見た映像から影響を受けることは

本当にたくさんあって

いちいち全部を実現するのは

無理だし、そもそも

覚えてもいられないけれど

心の中に 引っかかっていく

そんな言葉や考え方に

毎日フックをもらうこと

引っかかることこそが

大事なことのように思えてきました。

[LINK]

 
 
 
2020.07.22(Wed.)_20年分の片付け

今朝新事務所に寄ると

わたしが塗ったところも

ほんのちょっぴりある

下塗りが終わってました。

自分が手伝うということには

「愛着」というおまけがついてきます。

素敵なことだ。

ペンキ塗りが待ち遠しいです。

現事務所は引越しを控えて

片付けモードが

全開になってきました。

普通に仕事も進めながらですが

20年分の荷物と向き合ってます。


[LINK]

 
 
 
2020.07.23(Thu.)_妄想バカンス

Youtube にアップされてる

登山動画とかを延々と見ながら

心癒されております。

きっとまたいつか

行けるようになる。

そうしたら、行こうね。


[LINK]

 
 
 
2020.7.24(Fri.)_応援

この店がなくなると困る、という店は

ちゃんと応援しなくちゃという意識が

芽生えた気がします。

自分くらいいなくても大丈夫でしょ、

じゃなくて

ささやかでも一人でも多い方がいいよね

なんだよね。

そういうつながりというのは

やっぱり人と人とのつながりで

商売の基本はそこにあるんだということ

しみじみと気づくようになりました。

で、応援しようって思う人は

やっぱり頑張ってる人なんだ。

[LINK]
 

今週のヤマダカホル[2020.07.11-07.17]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.07.11(Sat.)_TANPAN LAB

山田さん、大変です!

短パン社長のいいね!が付いてます!

って、スタッフが慌ててたので

うん、知り合いっていうか

TEAM TANPAN? 子分?

みたいになってるの、今

って言うと、

なんか微妙な感じだったので

詳しく説明してみました。笑

[LINK]

 
 
 
2020.07.12(Sun.)_週末ループ

何があっても大丈夫なんてことは

ないのかもしれないけど

何が起こっても受け止められる

そういう力、気持ちは

持っていたいし

それは私たちの仕事の場合

どうすれば可能なんだろうって

考え込んでしまってます。

誰にも読めないし

誰にもわからないから

自分で考えて決めていくしか

ないんだけどね。
[LINK]

 
 
 
2020.07.13(Mon.)_keys

新しい事務所の鍵を

受け取って参りました。

なんだかすごく嬉しいのと

大丈夫かわたし!?って

考えたら心配でどきどきするのと

同じくらいのこの感じも

そのうちにきっと薄れてしまうから

ちゃんと書いておこう。

[LINK]

 
 
 
2020.07.14(Tue.)_体重管理 again

太り続けてます。

偉そうに月曜断食のことを

語ったりしておりましたが

すっかり元に戻ってしまった。

大変。大変。汗

コロナ太り、とか

言ってる場合じゃないよ。

ってところで

月曜日にはできるだけ断食を

続けてはいたのですが

あまり効果はなく

はた、と

体質とか

好きな食べ物とか

運動習慣とか

年齢とか

ひとりひとり違うのだから

万人に効く処方はないんだろうと

気付いたりします。
[LINK]

 
 
 
2020.07.15(Wed.)_こつこつ

1日中、

やることリストを消しながら

暮らしてる。笑

自分がやるべきことと

その日にできたことと

できなかったことが見えて

長い時間かけて作った

いろんなことを進める上で

自分に向いてる方法なんだろうと

感じています。

これはそして、今も

日々形を少しずつ変えながら

進化してるのだよね。
[LINK]

 
 
 
2020.07.16(Thu.)_俯瞰

今朝ね、朝寝坊をしました。

昨日、ちょっと仕事を終わらせるのが

遅くなってしまい

家に帰るのも遅くなってしまったのに

夜のやらなくちゃリストを

頑張ってこなそうとして

眠るのもかなり遅くなって

このところ目覚ましの手前で

目が覚めることが続いてたので

油断してました。

びっくり。

でも、ちゃんと眠れてすっきり。笑

[LINK]

 
 
 
2020.7.17(Fri.)_ロックダウン?

働いてても

お休みしてても

旅行に行けても

行けなくても

いろいろしんどくても

そうでなくても

今を楽しむ気持ちを大事に

過ごせたら最強やん、と

幸せのハードルを

またもう1段下げてみます。
[LINK]

 
 
 
●シャイニーサテンギャザースカート MELANIE|予約受付中:7月20日(月)23時59分まで

*ご予約受付はこちらから

今週のヤマダカホル[2020.07.04-07.10]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.07.04(Sat.)_感謝と決意

コロナのことで

いろいろと思うことも悩むことも

たくさんある毎日。

そんな1日に自分のしたいことは何?と

自分で自分に問いかけて

寝室の鏡に貼ったメモ

裏紙だし汚いけど剥がせません

[LINK]

 
 
 
2020.07.05(Sun.)_豪雨

今進行中の

エプロンと、リネンバッグ

実は別ブランド、というか

自分たちの中で勝手に

PCI HOME (暫定 笑) と

呼んでいる商品群に関しては

今事務所にあるタイプライター紙で

袋を作ってみる、

試してみる、というのは

どうだろうかと考えてます。
[LINK]

 
 
 
2020.07.06(Mon.)_特別展「きもの kimono」

本当に素晴らしかった!

古くから日本人がどんなものを

身に纏ってきたのか

もちろん、主に力のあった人たちの

豪奢な衣装の展示ということもあり

気の遠くなるような

染めや刺繍の手仕事。

コンピューターもロボットも

機械もミシンもない時代に

人の手がこれを生み出したのだと思うと

本当に信じられないというか

ため息の出るような作品ばかりでした。

一体どうやって?って

工程をつぶさに見てみたい

気持ちになります。

[LINK]

 
 
 
2020.07.07(Tue.)_新商品と相談室

いずれも昔作ったことのあるデザインですが

素材をワンランクアップさせて

肘が隠れる長さ、ほっそり袖を意識。

ワンピースに関しては、

長過ぎた着丈を調整しました。

より着こなしやすく

着心地もパワーアップして

お届けさせていただきます。

夏から秋の

何着ようか、の毎日の

解決法のひとつになると

嬉しいなぁと思っております。


[LINK]

 
 
 
2020.07.08(Wed.)_日々の営み

今までのやり方に

固執することはやめよう。

全部一回ゼロベースにして

理想の形はどんな形かを

考えるところからやっていこう。

それを叶える方法を

みんなで話し、考えながら

探っていこうと思います。

[LINK]

 
 
 
2020.07.09(Thu.)_赤エプロンと赤トート

長らくお待たせ致しました。

楽しみにしてるねーって

たくさんのお客様に

そして、友人知人からも

お声がけをいただいており

嬉しい限りです。

エプロンのページに

書かせていただきましたが

家にいて、料理をする

家事をする時間に

鏡の前でキュッと締めて

うん、いい感じ、頑張ろうって

笑顔になっていただければ

それだけでほんと

作った意味があります。

[LINK]

 
 
 
2020.7.10(Fri.)_キラキラスカート Melanie

わたしも、スタッフのマリさんも

冬からそのままこの夏も

ものすごくヘビロテしておりまして

事務所でかぶることも日常茶飯事。

で、これ、皆様にお届けできたら

いいんじゃないですか?と提案いただき

そうだねー ということになりました。

早速ご注文いただいておりまして

やっぱり待っててくださった方

いらしたねー って思ってます。

[LINK]

 
 

今週のヤマダカホル[2020.06.27-07.03]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.06.28(Sat.)_登山とか動画とか

インスタライブをスタートして

動いたり喋ったりしてる

自分のひどさに唖然として

でも、すぐ諦めて、

ある意味慣れて

動画 というものが

ぐぐぐっと身近になりました。

写真とはまた違う

伝わる情報量の多さ。

まだまだ出来ることがありそうで

わくわくする媒体です。

自分で絵コンテ描いて

撮りたくなってる。笑
[LINK]

 
 
 
2020.06.14(Sun.)_雨の日曜日

昨日ちょっと頑張って

家中の掃除をしたので

そして今日は日曜日なので

家事をサボってもいい日。

嬉しい。

好きなんだけど

しなくていいのは

やっぱり嬉しいな。

本を読んだり

料理をしたり

ちょっと仕事をしたりして

雨の音を聴きながら

1日を過ごしましょう。

[LINK]

 
 
 
2020.06.29(Mon.)_後半戦へ

明後日にはもう7月になるのか。

2月後半から半分以上は

コロナであたふたしていた

今年前半。

後半には何が起こり

何がやってくるのか

もう、本当に読めないけれど

日々、自分のすべきことを

丹念にやること

自分が理想と思うことを

考え続け、諦めずに淡々とやる。

そういうことなんだろうな。
[LINK]

 
 
 
2020.06.30(Tue.)_ソーシャルディスタンス

6月の最終日。

銀行は長蛇の列で

しかも距離を取るために

外にまで並ぶのが普通になって

銀行に行くのに日傘が必須。

とはいえ「密」というのは

知らない人との間では

決して心地よいものではないから

すかすかと距離を取りながら

暮らしていくのは、

意外と気持ちいいよね、と

感じております。
[LINK]

 
 
 
2020.07.01(Wed.)_エプロンサンプル染

上がってきました!

いい色になったなぁと思います。

嬉しいぞー!





[LINK]

 
 
 
2020.07.02(Thu.)_ブルー入ってます

逃げずにちゃんと向き合おう。

へらへら笑って

ごまかすのはやめよう。

言いたいことはちゃんと伝えよう。

根っこにちゃんと

愛情をいっぱい持って

言わなくちゃいけないことは言おう。
[LINK]

 
 
 
2020.07.03(Fri.)_復活

気持ちがざわざわしたまま

おさまらなかったのを言い訳にして

ちょっと多めに、

(ちょっと嬉しい気持ちで)

アルコールを摂取。

久しぶりにスコン、と

気持ちよく眠れて爽やかな朝です。

ざわざわは、どこかに去り、

次の課題と向き合う気力も

どこからかむくむくと湧いてきました。

不思議なもんだし

人間って面白いなぁと思います。
[LINK]

 
 

今週のヤマダカホル[2020.06.20-06.26]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.06.20(Sat.)_コロナ痛

とはいえ

悩みは尽きず、

しんどいこともたくさん。

眠れない夜も数知れず

仕方のないこと

受け止めるしかないことだけど

いちいち傷はひりひりと痛い

そんな日が続きます。
[LINK]

 
 
 
2020.06.21(Sun.)_休日

家にいるのが

一番したいことなら

それでいいじゃないか。

ゆっくり起きて

ゆっくりお風呂に浸かり

ゆっくり料理をして

コーヒーを飲み

読みかけの本を抱えて

ソファに座る。
[LINK]

 
 
 
2020.06.22(Mon.)_映画の効用

料理とか家事とか

歩くとか走るとかはね、

スッキリはするんだけど

やっぱり身体を動かしながらも

頭の中では考えちゃうから

違うことにすっぱりと

入れ替えようとすると

映画とかビデオとかがいいみたい。

[LINK]

 
 
 
2020.06.23(Tue.)_新しく作っているものたち

パンツにしてもエプロンやバッグにしても

あまりたくさんの量は作れないけども

考えて考えて形にしていく作業は

シーズンを身近に引き寄せて作るからこそ

イメージしやすいというのもあって

思いのほか楽しくて嬉しい。

お客様にもご一緒に

楽しんでいただけると

もっとわくわく嬉しいことに

なる、と思ってるので

随時ご報告しながら

作っていけるといいなと思ってます。


[LINK]

 
 
 
2020.06.24(Wed.)_染め色見本

染め色の見本が上がってきました。

左にあるのが、

こんな感じの色にしたいですと

送った見本で

右にあるのが候補素材のリネンとテープを

染めてみてくださったもの。

素材感も色も素晴らしくイメージに近くて

テンションが上がりまくっております。

なんかね、とっても嬉しい。

[LINK]

 
 
 
2020.06.25(Thu.)_

去年作ったのが

まだ随分残ってるから

どうしようかな、と思ってたけど

季節だからね、

スーパーに並んでるの

見てると欲しくなっちゃって

買って帰っちゃったら

作らざるを得ない。

[LINK]

 
 
 
2020.06.26(Fri.)_Smile Sale! スタートしました

この春の商品は、

やっぱりお買い得ですよ!と

声を大きくしてお伝えしたいところ。

よろしければ、

ぜひぜひ、ご利用くださいませね。

[LINK]

 
 

今週のヤマダカホル[2020.06.13-06.19]

PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.06.13(Sat.)_ホットカーラーと週末

家の中のことだけじゃないね

お化粧とか美容とか

ダイエットとか体操とか

仕事の進め方とか何もかも

きっとずっと

より良い自分になるための

研究や努力は

おばさんになっても

おばあさんになっても

自然に続けてるんだろうと思う。

人間ってそういうもんなんじゃ

ないんだろうかね。

生きてる間にどこまでいけるか

どこまで自分の理想とする自分に

近づいていけるのか。

それが楽しいんだね。
[LINK]

 
 
 
 
2020.06.14(Sun.)_食生活

若くなっていかないし

自分の身体を作るのは

食べたものだけなんだし

野菜を中心に

少しずついろんなものを食べる

自分だけでも心楽しい

食生活を作っていきたいものです。

[LINK]

 
 
2020.06.15(Mon.)_毎日家事とエプロンと

毎日やってる家事、料理。

お気に入りの服が汚れるのも

油が飛ぶのも気にせずに

料理に集中するためには

可愛いエプロンは

大事な相棒だから

いいのが出来るといいなと

思っております。

頑張ろう。

[LINK]

 
 
2020.06.16(Tue.)_染める

水洗いだけじゃなく

染めだけじゃなく

バイオ加工などもお願い出来る

内田染工場様。

もの作りの方法も少し

変わることが出来る可能性も

見えた気がした訪問でした。

[LINK]

 
 
2020.06.17(Wed.)_夜時間

理想のかたちを

イメージしてみるっていうのが

ありとあらゆることに

大事なことなんだと思う。

間違うことはいっぱいあってよくて

うまくいかない方法を

またひとつ見つけたってだけで

(エジソン方式)

そのうちにいいやり方が

見つかったり身についたりするのでしょう。
[LINK]

 
 
2020.06.18(Thu.)_引越プロジェクト

不動産ってご縁だから

縁があるところには決まるし

決まらなかったら違うんだよ、と

思ってはいましたけれど

場所も正直最高だし

大きさも使い勝手も

これ以上は望めないのではないかと

今となっては思います。

[LINK]

 
 
2020.06.19(Fri.)_幸せの方向

いいものを作り、

いい形で届けていくためには

考え続け、試し続け、動き続け

変わり続けていくしかないんだろうな。

自分も日々変わっていくし

まわりの人たちも、日々成長したり

変化したりしてくから

ずっと同じなんてことはないのですね。

[LINK]

 
 

今週のヤマダカホル[2020.06.06-06.12]

PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.06.06(Sat.)_巣ごもる週末。

この週末も、基本的に

STAY HOME。

というか、もうそれも

自分の中で

当たり前になりつつあって、

すごいもんだと思います。

日本人ってほんと

真面目で頑張り屋さんが

多いんだなぁ。

亡くなってる方が

比較的少ないというのは

誇っていいことよね。
[LINK]

 
 
2020.06.07(Sun.)_ガーデニングと新聞と新商品とテキスタイルと

ミントとローズマリーとミョウガ

紫蘇と三つ葉は今のところ

新しい苗を買うまでもなく

無事に根付いたり

残してくれたタネがあちこちで

芽吹いたりしています。

水は足りてるか?

元気そうか?

気にかけること。

グリーンを育てる一番のコツは

それだけなのかもしれないと

ほんの少し理解し始めてます。

[LINK]

 
 
2020.06.08(Mon.)_本棚と本

本 という存在が

自分にとって大事なものであるうちは

私はそんなに割り切って

捨てられるとは思っていません。

少なくとも、この家に住み続けて

この本棚があるうちは

ここに収まる量くらいは

持っててもいいよねって

ずっと思ってるような気がします。

本が本棚にぎっしり詰まってる

そういう風景も好きなのです。

でも、考え方も変わっていくので

今はこう思ってるよ、で

きっといいんでしょう。

[LINK]

 
 
2020.06.09(Tue.)_悩ましい日々家事

毎朝したい、することにしてる家事が

ちょっと多すぎて重すぎて

コンプリートするのに

かなり時間を食う、ということが

問題になり始めてます。

(ものすごく個人的に私の中で)
[LINK]

 
 
2020.06.10(Wed.)_AGEING

幾つになっても

かっこいい人はかっこよかったり

可愛かったり素敵だったりすること

見せていただくと

ここから先、生きていくことに

勇気をいただきます。

島田順子さんとかね

ほんと、憧れる。

[LINK]

 
 
2020.06.11(Thu.)_Youtube とか

ホットカーラー で検索して

出てくるものをいくつか見ると

今度はドライヘアにつける

トリートメントが気になってたんだったとか

ホットカーラーの巻き方で出てくる

おすすめホットカーラーは

どのメーカーのどの機種なのかとか

そういえば眉毛の描き方はとか

自然に見えるパウダーは とか

もうね、キリがないです。全く。
[LINK]

 
 
2020.06.12(Fri.)_STINA 着てみました

STINA のサンプルです。

これも自分で縫いました。

ので、サンプルには裏地ついてないけど

量産分にはもちろん着きます。

ポケット付けるの、

ちょっと上手になったかな。

サンプル縫い出すと楽しくてね。

[LINK]

 
 

今週のヤマダカホル[2020.05.30-06.05]

PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.05.30(Sat.)_感謝。

とにもかくにも、

目の前の1日を

良い1日にしよう、と

先が読めない以上

遠くの心配をしても

しようがないから

今にフォーカスして

出来ることを。

[LINK]

 
 
2020.05.31(Sun.)_洗剤考

何かを集中して

作ってる時って

裁縫でも料理でも

片付けながらってことが

ほんとできなくて

ほぼ毎日のように

荒れ果てたキッチンや

飛び散った糸くずに

ため息をついてるのですが

端から片付けていく作業が

実のところ好きでたまらない。

黙々と手を動かすと

混沌としたカオスだった場所が

目に見えて整っていく感じが

本当に好き。

[LINK]

 
 
2020.06.01(Mon.)_常識?

いろいろなことの

先が読めなくて

先が読めないからこその

ものづくりの考え方は

今までとは

変わっていいんじゃないかと

じわじわと思い始めています。

[LINK]

 
 
2020.06.02(Tue.)_そして6月

そして、そうやって

動き続ける中で

見えてきたものや

手応えみたいなものを

足がかりにしながら

また次の動きを考えていく

そんな6月にしていこう。

[LINK]

 
 
2020.06.03(Wed.)_早起き仕事

頭痛がひどくて家に帰り

熱を測っても36.3度で

ホッとして、頭痛薬を飲み

早々にベッドに入って

ぐっすり眠ってたのに

未明に猫に起こされました。

時計を見たら3:30am。omg..

[LINK]

 
 
2020.06.04(Thu.)_マスク生活

マスクしてると暖かい、という

ちょっと嬉しかったことが

逆にひどくつらいことになる

暑い季節がやってきます。

必要のない時、

外せる時には外すことも

必要で大事なこと。

[LINK]

 
 
2020.06.05(Fri.)_もの作り

そこそこ可愛いサンプルが

仕上がったエプロン。

そのままでも製品化

出来そうではありましたが

どうも納得いかないところが

一番大事なとこのような気がして

今回は、粘ってみることに

決めました。

[LINK]

 
 

今週のヤマダカホル[2020.05.23-05.29]

PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 

 

2020.05.23(Sat.)_元どおりになってほしくないこと

”何に元どおりになってほしくないのか”

穏やかにのんびり過ごす

こんな休日には、

このままであって欲しいことが

たくさんあるように思います。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

 

2020.05.24(Sun.)_いい天気!
素敵であることの定義は

人によって違うのだけど

私に理解できない

いろんな領域があるように

こと、装いに関しては

ちょっと得意でなのであれば

そこを提案していくことが

それが、わたしの仕事。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

 

2020.05.25(Mon.)_自分のやり方

自分の頭で考える訓練を

相当に積んでおくこと

実行する力を

確実に身につけておくこと。

まだまだ道は長くて遠い。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

 

2020.05.26(Tue.)_LUCA 家ではいてみた

やっぱりすごく気持ちいいよ。

家にいる時間は結構長いから

こんなパンツがあると

嬉しく悩まず過ごせそうです。

楽しみ。

早く上がってきて欲しいな。

とりあえず、

先に数量決めないと。笑

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

 

 

2020.05.27(Wed.)_パーソナルに。

あー、お客様のお顔が見えるって

通販では本当に本当に本当に

嬉しいことなのです。

ありがとうございます。

こうしてお客様とつながることが

ここから先、パルレシフォンの

目指していく方向 と

確信することができるような

そんな企画となりました。
[LINK]

 

 

 

2020.05.28(Thu.)_エプロン制作

リネンのくったりとした質感と

いろいろな色と

余計なデザインがされてない

シンプルさと

それらが合わさって

身につけた時に

自然にこなれた

格好良さが出る

絶妙に大好きなエプロン。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

 

 

2020.05.29(Fri.)_そして週末

皆様のまわりでも

様々にきっとね。

悩んで、考えて、

前向きに決めたことなら

全部、きっと大丈夫。

ダメでもまた考えて

やり直せばいいよね。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[LINK]

 

pagetop