今週のヤマダカホル[2020.10.10-10.16]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.10.10(Sat.)_今日の理想を現実に、から。

文字に残すというのは

力があるもんだと思ったのですよ。

ぼんやり頭で考えてるのとは

刷り込まれ方が違うんだと思う。

イメージの力が強くなるんだと思う。

そして、ここに書く、ということは

一応、人目に入るということだから

少し自分に圧もかかるのでしょう。

おそらくね。


[LINK]

 
 
 
2020.10.11(Sun.)_PCI MARKET 準備中。

日曜日の夕方になってしまった。

今日は来週末の PCI MARKET のため

久保原さんと搬入をして来ました。

価格の見当がつかないのです。

適当にしておいてくれていいよ、とか言われても

ひょっとして、すごいお宝だったりするかも!?

しれないものが全くわからんのです。

[LINK]

 
 
 
2020.10.12(Mon.)_stay home

長いようで短い週末。

皆様にはいかがお過ごしでしたでしょう?

私は、思うようには過ごせなくても

気にせずに、気楽に楽しんでおりました。

パンもクッキーも焼かなかったけれど

ハンバーグは作って

ハンバーグサンドになりました。


[LINK]

 
 
 
2020.10.13(Tue.)_手帳選び

年末の手帳はいかがですか?と

ほぼ日さんも、他のいろんなところも

おすすめして下さる季節に

もうなってるんだなぁ。

来年は、どうしましょう、と

思案しています。


[LINK]

 
 
 
2020.10.14(Wed.)_誕生日

57歳になりました。

ほんと、いつの間にこんな歳に。

昨日から娘が帰って来てくれていて

3泊4日でうちから仕事に通うようです。

それが、何よりも嬉しいプレゼントの

誕生日ウィーク。

ひとりで呑気に暮らすのも楽しいけれど

誰かとあれこれ喋りながら過ごす時間や

作ったものを美味しい!と

食べてくれる人のいる手応えみたいなもの。

これがずっと、毎日、になると

また様子は少し違ってくるのでしょうけれど

一緒に映画やドラマを見ることも

着ていく服にアドバイスをしあうことも

久しぶりに心楽しいことです。

[LINK]

 
 
 
2020.10.15(Thu.)_準備中。いろいろ。

気付くと木曜日になっていて

今週はいつにも増して早い。

気温が下がると焦るのですけれど

少しあったかいアイテム、

急がなくっちゃ。

サンプルが上がってくると

気持ちが上がります。


[LINK]

 
 
 
2020.10.09(Fri.)_もらったりあげたり

しばらく一緒に過ごした娘が帰りました。

その間なんだかすごく時間が

濃密だった気がして

すごーく楽しかったねー と

まだその嬉しい気持ちを

ゆっくり味わってます。

そして、それぞれの場所で

考えたり頑張ったりしてる時間の中で

気づいたことや学んだことを

持ち寄って、話し合って

情報共有したんだね、と気づきました。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.10.03-10.09]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.10.03(Sat.)_秋の休日。

金曜日の夜に

ちょっと夜更かしをしても

休日の朝だというのに

6時に目覚めてしまう。

もうちょっと眠ってたかったはず。

おかしいな。

こういうのを、

歳を取るというのでしょうね。


[LINK]

 
 
 
2020.10.04(Sun.)_栗赤飯に思うこと

栗赤飯。

2日がかりでようやく

仕上がりました。笑


[LINK]

 
 
 
2020.10.05(Mon.)_ボトムあれこれ

昨日は

大人ブランドをやっている

年下の友人が、

春夏のコレクションを

事務所で見せてくださると

声がけしてくれたので

お邪魔してきました。

子供服を作ってる仲間だった彼女は

今ご主人と二人でメンズとレディス、

ユニセックスに近いアイテムが多い

NEPLA というブランドのデザインを

していらっしゃいます。

かなりモード感の強いかっこいいブランド。

娘が大好きなので

娘の分も見させてもらったりして。

[LINK]

 
 
 
2020.10.06(Tue.)_またダイエットか

体重がね、増えてます。

偉そうにダイエットのことを

あれこれと語ってたくせに

ほんと、ごめんなさいねーって感じ。

もともとやばい、と思って5kg痩せる

きっかけになった体重に戻ってしまった。

とほほ。

ここを超えるわけにはいきません。

[LINK]

 
 
 
2020.10.07(Wed.)_忙しい暮らし

やばい、と思った日から

800g 落ちまして

ちょっとホッとしてますが

800g くらいは一気に増えるので

気を抜いてはいけません。

この2日間くらいですが

「身体の声を聞く」とよく書いてあるのを

試してみてます。

正直なところ全く聞こえません。笑。

[LINK]

 
 
 
2020.10.08(Thu.)_スープと物欲

料理するときに出た

長ネギの青いところとか

大根の皮とかを鍋に入れて

ぐつぐつ。

野菜出汁のスープになるよねって

思ってから1週間。

せめて腐らせないように

捨てることにならないようにって

毎朝ぐつぐつ。

濾す気力がなかったのです。

週末にようやく、ペーパーで漉しまして

飲んでみたら、うん、いい感じにコクが出てる。

長く煮たのが良かったのかどうか。笑


[LINK]

 
 
 
2020.10.09(Fri.)_雨の週末 妄想の予定

雨が降り続いています。

週末にかけて全国的にひどくなる模様。

ほんと気をつけて、過ごしましょうね。

明日と明後日の夕方まで

家にとじこもれるように

今日の帰りには何を買って帰ろうか。

余計なものは買わなくたって

結構今家の中にあるものだけでも

楽しく美味しく過ごすことは

出来るってことはわかってるんだけど。

ポップコーンとか買って帰ろうかな。

レーズンを買ってクッキーを焼こうかな。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.09.26-10.02]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.09.26(Sat.)_楽しい夜

スタッフと、事務所を作るのに

力を貸してくださった方と

身近な人を少しお呼びして

昨日は事務所でご飯食べつつ飲む

というのをやってみました。

住宅街なので、声が漏れないよう

窓は開けられなかったけれど

換気扇3台は回し続けて、出来るだけ

距離あけて座るようにして。

マスクも飲み食いする時以外は

出来るだけするようにして。


[LINK]

 
 
 
2020.09.27(Sun.)_夜長の楽しみ

めっきり涼しくなりました。

昨夜はこのままだときっと

寒くて眠れないと思って

夏布団を2枚重ねて

半袖のTシャツは長袖にして

ちょうど良かった。

夏らしいことの出来なかった

夏が行ってしまいましたね。


[LINK]

 
 
 
2020.09.28(Mon.)_本屋の棚

のんびり過ごした日曜日の後

事務所では週末の後片付けから。

そして決算の仕上げとして

納税のために銀行に並び

いきなり外回りからスタート。

秋晴れのいいお天気で、

気温は高くても湿気がなくて

こんな日には外に出るのも気持ちいい。

[LINK]

 
 
 
2020.09.29(Tue.)_場を作る

有元葉子さんの著書で読んで

大事にしていることはたくさんありますが

その中のひとつに

”台所には台がなくっちゃ。

何も置いていない台を用意すれば

スムーズに作業が進みますよ”

というような記述があります。

キッチンに立って料理をしている時に

所狭しと食材や道具を広げて

鍋を抱えて右往左往すると

その文章をいつも思い出します。

[LINK]

 
 
 
2020.09.30(Wed.)_おしゃれについて

おしゃれをすることの意味について

これまで以上に色々と思うようになりました。

今までは少なくとも、人からどう見られるか

どう見られたいか ということが

意味の大きなことだと思ってました。

なんだかちょっと間違ってたかもな、と

今考え始めています。

[LINK]

 
 
 
2020.10.01(Thu.)_祖師谷散歩

PCI MARKET に

ご予約をいただいております。

ありがとうございます。

お越しくださるお客様のために

少し祖師谷周辺の楽しみを

ご案内させていただきますね。

[LINK]

 
 
 
2020.10.02(Fri.)_10月

さぁ、10月になりました。

コロナが席巻してから

半年が過ぎたことになります。

この間にデパートの休業があり

自粛期間があり、空港は閉じて

世界が止まるような

誰も体験したことのないような時間を

みんなで過ごしたのですね。


[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.09.19-09.25]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.09.19(Sat.)_大阪

チェックインをした

ホテルの部屋で、

まずはブログをアップしなくちゃと

コンピューターに向かったところです。

娘は今、大阪転勤になった

親友の仲良しさんと

お茶を飲みながらおしゃべり大会中。

二人とも楽しそうで、

わたしまでニコニコになります。

[LINK]

 
 
 
2020.09.20(Sun.)_リアル

読むものが新聞や本から

ブログやサイトになっていくように

見るものも聞くものも全て

コンピューターやスマホひとつに

おさまっている今。

次はやっぱりVR なんだろうなと

想像して、それにはちょっとワクワク。

[LINK]

 
 
 
2020.09.21(Mon.)_革新

こうやって世界が変わっていくこと

抵抗せずに、面白がって取り込んでいける

そういうメンタルでいようと思います。

もう歳だから私はいいよって言うのは

自分に禁止しておこう。

ほんと、すごく楽しくて

わくわくすること

死ぬまでに出来るだけたくさん

見て、聞いて、体験したいです。

[LINK]

 
 
 
2020.09.22(Tue.)_コロナの下で

今回の移動は

家族行事ではありましたが

今の時代の結婚式を

体験させてもらったことも

久しぶりの家族に会えたことも

嬉しい時間でした。

娘とゆっくり過ごせたことと

距離のある移動で

旅行気分を味あわせてもらったことにも

感謝の気持ちでいっぱいです。

こういう大義名分がなければ

会えなかった人たちと

過ごせなかった時間。

貴重な数日でした。

[LINK]

 
 
 
2020.09.23(Wed.)_休みあけ

休みの間にさぼることも

気持ちのうえでは大事なこと。

頑張り続けるってのは

なかなかできないし

あまりいいことでもないと思うから。

休むのも大事大事。

そしてね 休暇 っていうのが今

見えにくくなってることに

あらためて気づかされました。


[LINK]

 
 
 
2020.09.24(Thu.)_着るものにわくわく

自分の気持ちを上げてくれるものを

身につける楽しさ。

ファッションはそうでなくっちゃなー と

改めて感じることのできる気持ち。

今日は1日楽しもうと思います。

アロハの時にも思ったんだよね。

普段の自分の殻を破るというか

初めてのものを着てみる っていうのは

なかなか楽しいもんだな。


[LINK]

 
 
 
2020.09.25(Fri.)_秋が来た

季節が動く時って

やっぱりわくわくするもんですね。

旬のものも変化してきて

楽しみな食材も続々と。


[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.09.12-09.18]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.09.12(Sat.)_撮影

本日は撮影。

事務所で、ちょっとだけ本格的に

撮ってみよう という

初めての日です。

残念ながら、今日は雨模様で

ちょっと光が足りない感じではあるのだけど

自然光をベースに

とてもきれいに光が出るし

とてもきれいに撮れる

本当に、ここを見つけて

みんなで作って

引っ越せたことは

奇跡的にいいことだったなぁと

つくづく思います。


[LINK]

 
 
 
2020.09.13(Sun.)_システム依存

こうやって繋がれるのはコンピューターのおかげで

でも、ここに文章を紡ぐのも写真を撮って載せるのも

人が思いを込めてやっていること。

恩恵をたっぷり受けていい部分と

そうではない部分をしっかり把握しておこう。

思いに詰めるものは、

誰にも任せられないものなんだ。


[LINK]

 
 
 
2020.09.14(Mon.)_ひとり時間

土曜日の週末には撮影をして

日曜日にはフリーマーケット用の

荷物の一部を搬入したりしましたが、

休日にすることがあまりない。

ゆっくりする、というのは

そうなんですけど

家族がいなくなると、

ひと通りの家事が終わると

さて、何しようか、

ということが増えるのですね。


[LINK]

 
 
 
2020.09.15(Tue.)_初イベント

今日は、10月に開催予定の

事務所での初イベントのことを少し。

私の友人で、食まわりのスタイリストの久保原恵理さん。

いろんな本を担当なさっていたり

雑誌の中のページもたくさん

スタイリングなさっています。

実は私たちの事務所があったマンションに

彼女もお住まいだったのですが

同じく引越しを余儀なくされることになりました。

荷物の整理を始めたら

いらないものがいっぱいあるー とのことだったので

ならば、事務所の新しいスペースを使って

フリーマーケットをやってみよう!ということになりました。


[LINK]

 
 
 
2020.09.16(Wed.)_秋の気配

最高気温が30度を

越さない日が数日続いています。

それでもまだ暑いけれど

朝晩にはちょっと秋を感じます。

とたんに、あまりに夏っぽいものは

もう着ないかな、と思えて

薄い色の麻のパンツや

ローンのワンピースは

しまい込むための洗濯を始めました。

ゆるゆると時間をかけてやる

衣替えのスタートです。


[LINK]

 
 
 
2020.09.17(Thu.)_着る愉しみ

それ、どこに着ていくの?って言われると

返事に困るけど

駅前にお買い物に行くときにだって

ちょっと素敵なもの着てると

自分が嬉しいんだよね。

その気持ちを大事にしようと決めました。


[LINK]

 
 
 
2020.09.18(Fri.)_よそゆき

4連休は結婚式 なんですけれど

本当に久しぶりに

娘と一緒に旅行、的な感じで嬉しいのです。

車で移動する予定。

一緒にロングドライブもほんと久しぶり。

楽しみだなってわくわくしてたけど

着るもののことなんて

ほんと何も考えてなかった。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.09.05-09.11]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.09.05(Sat.)_衣食住の普通の楽しみ

お客様から本当に

暖かなメッセージを

お寄せいただくことが増えました。

こんな風に着ていったら

褒めてもらったんですよ、とか

手持ちのものにすごくよく合うんです とか

ご感想もいただいたりして嬉しいのです。

そしてそのたびに皆様の毎日の生活の

味方になれるようなものを

作っていきたいなぁと強く思います。

[LINK]

 
 
 
2020.09.06(Sun.)_変な夢とか Youtube とか

ものすごく頑張って

決算まわりの細々とした問題点を

解決するためにコンピューターに

朝から晩まで張り付いた土曜日。

多分、これで、ほぼ、目処がついたと思う。

(思いたい。)

というところで、ホッとして眠ったら

ダニエルクレイグみたいな

ちょっとかっこよくね?って感じの

しかもお金持ちって人と

結婚する夢をみました。爆笑。


[LINK]

 
 
 
2020.09.07(Mon.)_週末ホームセンター

昨日近所のホームセンターに

ガスボンベを買いに行こう と思い

他にもティッシュとかかさばるものや

重いものを買いたかったうえ

天気が悪かったので

近所だけど、車で、と出かけて

駐車場に入るのに長蛇の列!!!

面白いから様子を見てみようと

そのまま入りましたが、

店内の混み具合にほんとびっくり。

遊園地かここは!?

密密よ。ほんと。いいの?これ?って

小さいお子さんも一緒の家族連れも多くて

お年寄りも多くて

なんだか微妙な心境になりました。

[LINK]

 
 
 
2020.09.08(Tue.)_課題

こうなるといいな、と

イメージすることって

思うよりもずっとずっと強い力だから

そこを馬鹿にせず、

疎かにせずにいよう。

[LINK]

 
 
 
2020.09.09(Wed.)_福始

去年の9月くらいが最後になってしまってる

お習字教室の先生に書いていただいた

お手本をずっと玄関に貼ってます。

福が始まる。

いい言葉だなぁって。


[LINK]

 
 
 
2020.09.10(Thu.)_会社と決算

夢と目標はある意味イコールで

ゼロから作り上げていくもの。

会社というものは

人と、思いで

出来ているものなのだと

そんなことにも気づき始めてます。


[LINK]

 
 
 
2020.09.11(Fri.)_おしゃれの流れ

「家」を中心にした暮らしに

シフトしているご時世だから

身にまとうものには圧倒的に

着心地の良さが必須に。

どんなものを目指して作っていくのか

自分の中でしっかり見えてることが

多分すごく大事になっていくな。

皆様に喜んでいただけるものを

お届けすること

そこがブレないように

また考えていこうと思います。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.08.29-09.04]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.08.29(Sat.)_最近のお気に入り6つ

ここ1ヶ月の間に進化した

小さな小さな暮らしまわりのこと。

書いてみて

読み返してみて

ささやかだけど

暮らしってそういうことねって

こういうことを重ねながら

心楽しく暮らしていこうって

あらためて思いました。

皆ひとりひとり

最近のお気に入りが

あるんだろうなぁ。


[LINK]

 
 
 
2020.08.30(Sun.)_現実逃避

「DIY」で検索すると

興味深い動画が

山のように出てくるんだもの。

すごく古い物件を

きれいにする系とか

電動工具の使い方系とか

見始めると止まらないわ。

本職の大工さんのチャンネルとか

すごいよね、

動画で教えてもらえるってさ

ほんと、ちょっと前なら

ありえないくらいの

貴重な情報や

技術の蓄積があの中に。

[LINK]

 
 
 
2020.09.01(Tue.)_失敗失敗

なんということでしょうか。

134日続けてたブログ更新が

昨日すっぽり抜けました。

悔しくて自分にがっかり。

いつもと違うスケジュールで

頭がいっぱいになっていたのが

主な原因ですけれど

それにしても。

[LINK]

 
 
 
2020.08.26(Wed.)_昨日今日

ドライブの1日のために

iTunes の中に全部再生するのに

5時間くらいかかるプレイリストを作って

ずっと車の中で歌っておりました。

歌ってると、眠くならないのですよね。

誰も聞いてないから下手でも関係ないし。

このリストは好きな歌というよりも

鳴れば歌える、ということと

歌ってみたい、を重視してセレクト。

この人の歌はキーが合う、とか

ちょっと高い、とか

そういうのも確認出来たりして楽しい。

しっかり歌詞を聞いてしんみりしたりするのも

久しぶりで新鮮。

[LINK]

 
 
 
2020.09.03(Thu.)_小さな約束とか

朝から濃いめの打ち合わせを

時間ない中集中してやって

その後の予定もなかなか

集中を要することだったりして

うっかりぼーっとしてると

そのまま終わりそうになる1日。

やらなくてはいけないことの山の中に

洗濯やら掃除やら

お化粧するやら落とすやら

ご飯を作って食べるやら 眠る やらを

混ぜ込んでいくことは

果たして上手になるもんなんですかね?

[LINK]

 
 
 
2020.09.04(Fri.)_習慣化

ブログを1回飛ばしてしまってから

なんだかリズムがおかしくなって

毎日書くということについて考えてます。

しばらく無事に続いていた理由は

朝、会社に行く前か、会社についてすぐか

とにかく一日の最初に書く、と決めていたから。

コロナの間はこのルーティンが乱れることが

まずなかったので、功を奏していたけれど

スケジュールがあれこれ動き出した途端に

抜けてしまったということ。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.08.22-08.28]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.08.22(Sat.)_化粧ポーチ紛失。

引越しの最中にいろんなものが

どこかに消えました。

大事にしまいこんで

どこに入れたか分からなくなるあるある。

大概のものは

後からぽろぽろと出てくるのですが

出てこないもののひとつが

化粧ポーチ。

これはどこかのトイレに

置いてきた可能性大ですね。

集中力をなくしておりますね。

[LINK]

 
 
 
2020.08.23(Sun.)_寝室移動プロジェクト

完了しました。笑

もうヘトヘトです。

疲れてるくせに引越しの流れで

変なアドレナリンが残ってて

この勢いのあるうちに、って

昨日敢行。


[LINK]

 
 
 
2020.08.24(Mon.)_事務所片付け大作戦

事務所の片付け。

自分達だけでは無理だと

判断できたのは正解。

アドバイスを求めるべき人が

仲良しだったのは幸運。

仕事を始めてしまうと

片付けは後回しになります。

この段ボール積み上げたまま

1ヶ月とかマジでありそう。

あまりに落ち着かなくて

皆で片付ける日を決めました。

さかもとりえさんに泣きついて

アドバイスをいただくことに。

[LINK]

 
 
 
2020.08.25(Tue.)_空港にて

そして今朝は空港にいます。

マイルを使って

経費削減作戦ですが

飛行機での移動は

心弾むものがあります。

こういう景色を見ると

胸が晴れ晴れして

そしてちょっと痛い。

旅に出るような錯覚と

旅に出られない現状。


[LINK]

 
 
 
2020.08.26(Wed.)_感謝

西宮阪急の直営店が閉店しました。

本当に長い間お世話になりました。

ありがとうございました。

昨日の最終日には

長い間ご愛顧くださったお客様や

小さい頃からずっとご愛用くださって

そしてもう大きくなられたお嬢様と

ご一緒にお越しくださったお客様にも

お目にかかることが出来ました。

本当に感無量でした。

改めて心から感謝申し上げます。

本当にありがとうございました。

<
[LINK]

 
 
 
2020.08.27(Thu.)_事務所の掃除法

今朝はお掃除道具と

掃除の方法を検証。

今までは家庭用のマンションだったので

掃除の仕方も普通の家と

ほぼ同じ手法で大丈夫でした。

今回は土足で過ごす場所なので

雨が降ったらと思うと

玄関にはマットがいるし、

床面積が広くなったので

全部掃除機をかけるのは大変。


[LINK]

 
 
 
2020.08.28(Fri.)_次の場所

ここが気に入って

ずっとここで眠っている猫たち。

彼らは心地いい場所を見つける

天才たちだから

やっぱりそうだよね

ここは気持ちいいよね と

褒めてもらったような

気持ちになります。

頑張ってこのスペースを

作ってみてよかったな。


[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.08.15-08.21]


 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.08.15(Sat.)_オンとオフ

面白くてやめられない本を

延々と読んでしまう夜と

同じくらい面白いと思ってるのに

寝落ちする夜があるのは

なぜだろうな。

[LINK]

 
 
 
2020.08.16(Sun.)_体験

直接会って話すこと

自分の頭で考えて計画を立てて

それを動かすことが出来なかったら

口で言ってるだけになること

大事なことを勉強させてもらった夏。

雷を落とされることも

この歳じゃ少なくなったから

(って言ってるけど、結構しょっちゅう

いろんな人を怒らせてるな 汗)

(で、雷落とされたのは私ではなく

とばっちりを受けたスタッフ。ごめんね)

怒られると、当たり前に凹むんだけど

反射的に同時に

ありがたいと思うようになってきた。

[LINK]

 
 
 
2020.08.17(Mon.)_休み明け

昨日は寝室を移動する

プロジェクトを敢行。

客用寝室を片付けて

そこで眠ってみる、を

やってみました。

その部屋はいまさらだけど

びっくりするくらい明るくて

気持ちのいい朝日が入ることに

初めて気づきました。

そこで寝たことなかったから。


[LINK]

 
 
 
2020.08.18(Tue.)_引越前夜

明日が引越なの?

まだ身の回りの箱詰めは

全く終わってないし

いろいろ減らす、とか

どの口が言ってましたか?

みたいなことになってます。

ま、予想通りだけどさ。


[LINK]

 
 
 
2020.08.19(Wed.)_IKEA

引越し準備作業は

思いの外サクサクと進みました。

一番問題視されてたわたしは

スタッフが揃った時点で

完了してたんだよ。えへん。

片っ端からひとつずつ

片付けていくという

こういう作業は

基本的に得意です。

その上、このところいろんな面で

そういうことの訓練を

メンタル的にしてたのも

功を奏した気がします。

[LINK]

 
 
 
2020.08.20(Thu.)_引越 DONE

引越しが終わりました。

とりあえず、終わっただけ というのが

正直なところ。

だってね まだこの状態だから。

あの小さな事務所の

どこに入ってたのかと思われる

荷物の量です。

まだまだ取捨選択を

しなくちゃいけません。

時間がかかりそうです。

とはいうものの、

溜めてしまった通常業務も

進めていかなくちゃ。


[LINK]

 
 
 
2020.7.21(Fri.)_2日目も暑い

音楽を聴くのはどうする?とか

ゴミの捨て方はどうなるの?とか

いろいろ細かなことだけど

今まで普通に収まってた

大事なことごとの調整や

知識の共有に、時々に立ち止まり

話し合い、決定したり

落とし所を探ったり

そういうことも新鮮な2日目。

今日も暑い。

[LINK]

 

今週のヤマダカホル[2020.08.08-08.14]

 
PCIデザイナー・代表 ヤマダカホルの(約)1週間。

 
 
2020.08.08(Sat.)_毎日の幸せ

冷房の効いた涼しい部屋に

いられることも

美味しいご飯を食べれることも

美味しいビールを飲めることも

蛇口をひねればきれいな水が

暖かなお湯が出ることも

お客様から嬉しい

メッセージが届くことも

猫たちがのんびり

元気にいてくれることも

本当に幸せなこと。


[LINK]

 
 
 
2020.08.09(Sun.)_お盆休み

ワイングラス、

このところ立て続けに割りまして

ひとつだけしか残ってなくて

これはネットで買うのも

何だか残念な気がして

銀座にあるリーデルに

行ってみたいって

ずっと思ってたけど、

何となくそのためだけに

銀座まで行くのが

ためらわれるご時世で

躊躇してたら

やってきました。

呼び込んでしまった?笑


[LINK]

 
 
 
2020.08.10(Mon.)_更新中

変わるのが大事なのは

きっとありとあらゆることなんだって

家の中を見回して思います。

とりあえず、と置いたままのもの、

10年それきりになってるものが

なんとたくさんあることか。

絶句。

昨日は娘を友達のお家に

送って帰ってきても

まだ13:30だったので

寝室のクローゼットの

一番下の段だけでも

どうにかしよう、と

片付けを始めました。


[LINK]

 
 
 
2020.08.11(Tue.)_インテリア

家の中を片付け始めて

朝から晩まで新鮮。

モノの置き場所を変えるだけで

暮らしやすさが

大きく変わることを

体感しています。

こうならいいな、と

想像すること

実践して検証すること

それを重ねて、

その時のベストを

見つけていこう。

[LINK]

 
 
 
2020.08.12(Wed.)_熱波

暑い日が続きます。

どうぞ、皆様、熱中症には

気をつけましょうね。

こうやって、自分は大丈夫とか

思ってる人がきっと

危ないんだと思う、と自覚して

水分補給に努めて

冷房の場所を移動しながら

暮らしてます。

[LINK]

 
 
 
2020.08.13(Thu.)_工事進行中

あっという間に13日。

昨日は朝からビーバープロという

プロ用品、とはいえ

一般の方もどうぞ、と書いてある

工事用品全般が揃う店に出かけ

最初のペンキ塗りで

ペンキだらけになった

オールインワンはもう

作業着、ということで

それを着て新事務所に。


[LINK]

 
 
 
2020.8.14(Fri.)_KIMONO 展 後期

本日は東京国立博物館平成館にて

KIMONO展の後期展示を。

来た人は全員が見たいよね、

という信長の陣羽織とか

メイン展示は変わりませんが

夏着物に変わってるものが

かなりありまして

もうね、またね、

素晴らしかった。

見入ってしまいました。


[LINK]

 

pagetop